Почему нельзя сделать сайт бесплатно?

Почему нельзя сделать сайт бесплатно?

Задумались о создании сайта, но не хотите вложений? Ищите как сделать сайт бесплатно? В интернете вы найдете массу предложений, но не торопитесь “клевать” на маркетинговые уловки, в конечно итоге все равно придется платить. Давайте разберем за что.

“Создать сайт бесплатно” - это фраза, которую можно назвать главной обманкой для всех тех, кто хочет сделать свою собственную интернет-площадку. 


Создание сайта требует обязательных вложений. Это рекламная уловка во всех случаях.



Ниже мы расскажем, из каких трат состоит создание сайта, что обязательно будет входить в стоимость, а чего можно действительно избежать при разных обстоятельствах.


Обязательные траты на сайт

Трата первая: домен


Домен - это имя и адрес вашего сайта. Как вы лодку назовете, так она и поплывет. Бесплатный домен это всегда домен третьего уровня на сайте, например: site.wix.com или site.bitrix24.ru. По такому домен можно сразу определить, что ваш сайт сделан бесплатно, и скорее всего “на коленке”. К тому же поисковое продвижение таких доменов крайне проблематично. 



Домены второго уровня (site.ru, site.com, вашсайт.рф)  можно купить у доменных регистраторов или хостеров. 

Перечислим самые популярные:

  • reg.ru

  • nic.ru

  • godaddy.com

  • 2domains.ru


На этих сайтах вы можете подобрать подходящее вам имя сайта, а также проверить, не занято ли уже интересное вам доменное кем-то другим.


Совет: для лучшей индексации и внешнего вида ссылки вашего домена при копировании рекомендуем не покупать домен зоны .рф.


Средняя стоимость домена: от 400 рублей в год, в зависимости от выбранной зоны (рф, com, ru или другие).



Вторая трата: хостинг

Хостинг - это хранилище ваших данных в интернете. Именно на хостинге будут храниться данные вашего сайта - тексты, изображения и другие. Без хостинга, как и без домена, ваш сайт не может существовать в интернете и быть доступен другим пользователям.


Лучше выбирать надежного хостера, иначе могут возникнуть перебои с работой сайта.


Мы рекомендуем:

  • timeweb.ru

  • beget.ru

  • reg.ru

  • rusonix.ru


Кстати, один хостинг может быть использован для нескольких сайтов одновременно, в зависимости от выбранного тарифа.


Совет: если вы хотите сэкономить, разделите один хостинг с вашим другом или партнером, который тоже хочет сделать сайт.


Средняя стоимость хостинга: от 200 рублей в месяц.


Не будем лукавить и скажем - хостинги бывают не только платные. Однако мы не рекомендуем использовать бесплатные хостинги ради безопасности ваших данных. 



Траты на сайт, которых можно избежать в некоторых случаях


Движок для вашего сайта


Именно с помощью движка вы сможете управлять содержимым вашего сайта. Хотите ли вы добавить на сайт картинку, новый текст или раздел - без движка это сделать не получится. Движок облегчит и ускорит процесс работы с вашим сайтом. А если вы ничего не понимаете в создании сайтов, то без движка вам вообще не обойтись.


Движки бывают двух типов - на конструкторе и на CMS. Какой вариант больше подходит для каких задач мы писали в одной из наших статей.

Безусловно, движки для сайтов бывают платные и бесплатные, но не рекомендуем использовать бесплатные тарифы конструкторов. Во многих случаях бесплатные они не позволяют добавлять свой собственный домен. Например, ваш сайт будет называться не сайт.ру, а сайт.названиедвижка.ру. Это называется доменом третьего уровня. Такие домены намного хуже продвигаются в поисковиках и выглядят непрофессионально. 


Стоимость движка: от 500 рублей в месяц.


Необязательные траты на сайт


Трата первая: Контент

Без текстов и картинок сайт просто не имеет смысла. Категорически нельзя копировать тексты с других сайтов. Оригинальность - главный критерий ранжирования в поисковых сетях


Если ваш сайт это блог, интернет-магазин или корпоративный сайт, оригинального контента должно быть много.


Если вы умеете писать тексты самостоятельно и располагаете достаточным количеством времени, то вы можете сами справиться с текстами. Если же времени у вас нет, либо вы не умеете излагать мысли грамотно, то эту работу лучше делегировать. 


Кроме того, профессиональные копирайтеры делают наполнение не только ради наполнения, но и ради рекламы, продвижения сайта и других задач, полезных для вашего бизнеса. 


Стоимость услуг копирайтера: от 100 рублей за 1000 знаков текста до бесконечности, в зависимости от задач и квалификации специалиста. 


Трата вторая: дизайн

Безусловно сайт, созданный по уникальному дизайну - это круто. Но если у вас свой маленький блог, то можно вполне обойтись шаблонным оформлением и минимально подкрутить там что-то в рамках базовых настроек.


Подробнее читайте в нашей  статье: Уникальный или готовый дизайн: что выбрать?


Если же у вас большие планы на сайт, то собственный дизайн - это обязательный элемент вашего имиджа. Логотип, разные иконки, фон сайта и многое-многое другое потребуется вам для оформления.


Стоимость услуг дизайнера: от 1000 рублей и далее, в зависимости от задач и квалификации специалиста.


Трата третья: разработка

Если у вас маленький сайт (например, блог) или небольшой интернет-магазин или корпоративный сайт без специфических задач, то вы сможете обойтись без помощи без работчика. При условии, если вы сделаете сайт на конструкторе с шаблонным дизайном.


Если же ваши требования выше, вы хотите создать большой сайт или же добавить на свою маленькую платформу какие-то особенные фичи, то без помощи разработчика вам точно не обойтись.


Стоимость услуг разработчика: от 500 рублей в час, в зависимости от задач и навыков специалиста.


Вывод

Создать сайт бесплатно, конечно можно, но полноценным сайтом это назвать будет нельзя. Однако, для вас это будет хороший опыт в сайтостроении. Если у вас есть время попробуйте. Если нет, обращайтесь к нам, мы поможем.



Другие статьи

Система лояльности для сайта. Бонусы, купоны, реферальная сеть

Система лояльности для сайта. Бонусы, купоны, реферальная сеть 113029

Стоимость привлечения новых клиентов растет с каждым годом, конкуренция среди интернет магазинов велика. Сохранить клиентскую базу и даже увеличить ее поможет программа лояльности.

Подробнее
Техническое задание для сайта. Особенности и примеры

Техническое задание для сайта. Особенности и примеры 117277

Как составить хорошее техническое задание для сайта. Примеры типовых ТЗ.

Подробнее