Техническое задание для сайта. Особенности и примеры

Техническое задание для сайта. Особенности и примеры

Как составить хорошее техническое задание для сайта. Примеры типовых ТЗ.

Оглавление:

Что общего и различного в технических заданиях

Создание сайта можно сравнить со строительством здания. Веб-сайт это постройка цифрового актива компании. И как в любом строительстве все работы начинаются с проектирования, так и в сайтостроении все начинается с технического задания.


Но строительство бывает разное, можно построить загородный дом, а можно торговый-центр. Проектная документация для домика будет значительно отличаться от документации коммерческого здания. Также и техническое задание для сайта-визитки будет отличаться от ТЗ для интернет-магазина или портала. 


Хотя у них может быть много общего. Общие пункты для любого веб-сайта:


  • Адаптивность;

  • Кроссбраузерность;

  • Скорость;

  • Безопасность.


Перечислим основные типы веб-проектов и разберемся в особенности составления тех. задания к ним.

Типы веб-проектов и особенности ТЗ


Многообразие сайтов можно разбить на несколько типов:


  • Корпоративный сайт;

  • Промо-страница или персональный сайт.

  • Информационный ресурс;

  • Интернет-магазин;


Каждый тип имеет отличительные особенности, которые обязательно должны быть отражены в тех задании. Иначе ваш проект рискует не завершиться.

ТЗ для корпоративного сайта (сайта-визитки) 

Корпоративный сайт - это лицо фирмы, ее визитная карточка, поэтому главной особенность корпоративного сайта, которая должна быть отражена в ТЗ - это соответствие дизайна корпоративному стилю фирмы. Дизайн страниц сайта должен быть выполнен в соответствии с требованиями бренд-бука компании.


Второй отличительной особенностью корпоративного сайта может быть наличие каталога товаров или услуг. Скорее всего, люди будут искать не саму компанию, а ее товары или услуги. Поэтому следует обратить внимание на раздел в ТЗ посвященный каталогу и карточке товара.


Хорошо продумайте структуру разделов каталога, дизайн и характеристики карточки товара. Очень важно показать товара лицом и предоставить полную информацию о вашем товаре или услуге. Перед составлением ТЗ пообщайтесь с вашими менеджерами, узнайте у них, что чаще всего спрашивают люди и отметьте важность этой информации в дизайне сайта.


На корпоративном сайте также должны присутствовать разделы, показывающие опыт и надежность компании, это могут быть лицензии и сертификаты, награды, благодарственные письма и отзывы.


Если ваша компания занимается международной деятельность, обязательно укажите в техническом задании языковые версии сайта. Локализация сайт достаточно сложный технический процесс, который повлияет на стоимость разработки.


Вы можете скачать готовый пример тз для корпоративного сайта и подогнать его под свой проект.


ТЗ для промо-страницы (лендинга)

Самым главным в промо-странице является форма. От дизайна формы напрямую зависит конверсия сайта. Избегайте лишних полей. Чем меньше полей форме, тем лучше, идеально это одно - телефон или email. Не забудьте пункт о конфиденциальности и обработке персональных данных, иначе вам грозит штраф.


Цель посадочной страницы такой страницы дать максимально нужной информации на одной, при этом этом страница не должна быть перегружена цветами, шрифтами и картинками.


Максимально подробно опишите ваше уникальное предложение и все преимущества. Заинтересуйте пользователя акцией или подарком. На одностраничных сайтах очень хорошо работают видео-блоки. Закажите анимационный промо-ролик, покажите видео-отзывы. 


Скачайте готовый пример ТЗ для лендинга с высокой конверсией и переделайте под себя.


ТЗ для интернет-магазина

У интернет-магазина две жизненно-важных раздела: каталог и оформления заказа. Именно от них зависят продажи. Поэтому в ТЗ должны основной упор делать нужно именно на них.


Каталог товара должен быть удобным для поиска товара, в нем должен обязательно должен быть фильтр. Он позволит не только быстро найти нужный товар, но и может продвинуть сайт в поисковых системах.

Карточка товара должна заставлять хотеть купить товара, а также максимально подробно описывать его характеристики. 


Страница оформления заказа это последний этап перед оплатой заказа. Она не должна вводить в заблуждения, быть максимально простой и понятной. При этом учитывать все возможные варианты оплаты и доставки.


Еще одной особенность интернет-магазина является обмен информации с внешними сервисами. Такими как: 1С, платежные системы, службы доставки, прайс-листы для маркетплейсов. Пропишите в ТЗ все сервисы с которыми вы планируете взаимодействие.


Скачайте пример готового ТЗ для интернет магазина на 1С-Битрикс.


Мы перечислили основные особенности составления технического задания для разработки сайта. Имея хорошо составленное ТЗ вы имеете план вашего проекта, на который можно будет опираться в его разработке и приемке от подрядчика. Тем самым риск не завершить проект становится меньше.


Скачать примеры технических заданий

Другие статьи

Система лояльности для сайта. Бонусы, купоны, реферальная сеть

Система лояльности для сайта. Бонусы, купоны, реферальная сеть 113030

Стоимость привлечения новых клиентов растет с каждым годом, конкуренция среди интернет магазинов велика. Сохранить клиентскую базу и даже увеличить ее поможет программа лояльности.

Подробнее
CMS vs Конструктор: что выбрать для создания своего сайта?

CMS vs Конструктор: что выбрать для создания своего сайта? 15185

Краткий обзор и сравнение возможностей CMS и конструкторов для разработки сайта

Подробнее