Скорость загрузки сайта. Почему важна и как ее измерить

Скорость загрузки сайта. Почему важна и как ее измерить

Разбираем почему скорость загрузки так важна и как ее измерить.

Если кратко:
Чем быстрее тем лучше. Нормальная скорость загрузки 2-3 секунды.

Скорость загрузки сайта производит первое впечатление о вашем ресурсе у посетителя. Быстрая загрузка сайта может стать не только  вашим конкурентным преимуществом, но и дополнительным фактором ранжирования в поисковых системах. Поэтому очень важно следить за скоростью загрузки сайта.

С какой скоростью должен загружаться сайт?

Рекомендованное время загрузки сайта не более 2 секунд. Идеальным вариантом будет, если сайт грузится за 1 секунду. Если сайт грузится 3-4 секунды ничего страшного не произойдет, но стоит задуматься об увеличении скорости. Тревогу нужно бить страница грузится более 5 секунд.

Это время загрузки первый страницы, с учетом, что пользователь не был ранее у вас на сайте. Если он ранее заходил на ресурс или переключился на другую страницу сайта, браузер пользователя закешировал содержимое вашего сайта и страницы будут отдаваться быстрее.

Как оценить скорость загрузки сайта?

Существует несколько способов проверки скорости загрузки сайта, перечислим основные.

Инструменты разработчика Chrome

Нажмите на любом элементе сайт правой кнопкой мыши и кликните по пункту Просмотреть код или нажмите комбинацию Ctrl+Shift+I. Перед вами откроется панель для разработчиков. Нас интересует вкладка Network. Перейдите на вкладку Network и перезагрузите страницу Ctrl+R. В самом низу вы увидите надпись Load: x.xx s  это скорость загрузки текущей страницы.

Скорость загрузки сайта Chorme

Cервис PageSpeed Insights

Сервис PageSpeed Insights покажет скорость загрузки вашего сайта на мобильных устройствах и на компьютерах. Так же он сервис подскажет какие шаги следует выполнить для оптимизации скорости загрузки сайта. 

Скорость загрузки сайта PageSpeed Insight

Cервис be1.ru

Сервис be1.ru предназначен для быстрого теста скорости, подробного отсчета он не дает, но позволяет оперативно определить скорость загрузки и сравнить ее с другими сервисами.

Скорость загрузки сайта сервис be1.ru

Подведем итоги

Скорость работы сайта должна быть приоритетом в оценке качества его работы, при разработке нового функционала всегда проверяйте как этот функционал влияет на скорость загрузки страницы. Переодически заходите на сервисы проверки сайта и проверяете его скорость.


Другие статьи

Система лояльности для сайта. Бонусы, купоны, реферальная сеть

Система лояльности для сайта. Бонусы, купоны, реферальная сеть 113025

Стоимость привлечения новых клиентов растет с каждым годом, конкуренция среди интернет магазинов велика. Сохранить клиентскую базу и даже увеличить ее поможет программа лояльности.

Подробнее
Техническое задание для сайта. Особенности и примеры

Техническое задание для сайта. Особенности и примеры 117273

Как составить хорошее техническое задание для сайта. Примеры типовых ТЗ.

Подробнее